第(2/3)頁(yè) “可咱們這邊沒(méi)有?!毖Π职值溃骸斑@些都是你伯母托她的朋友在外國(guó)買來(lái)的,提前好幾個(gè)月去辦的。一來(lái)二去,很麻煩?!? “所以需要研發(fā)啊!”程天芳道:“不然咱們就得給人家原廠商買他們的版權(quán)?;蛘吲裁春腺Y企業(yè),用人家的機(jī)器和技術(shù),在這邊生產(chǎn)后直接出售零售?!? “不錯(cuò)?!毖α杳嗣掳停吐暎骸跋眿D這個(gè)話說(shuō)得很好。如果是這樣的話,咱們要賺錢也容易些。” 一旁的劉英皺眉:“可是誰(shuí)家會(huì)買這么貴的玩意啊?忒貴!” 程木海低低笑了,解釋:“如果不是海棠去買,我們可能都不敢去買。一片要七毛多——有時(shí)還不止!一天用下來(lái),你們算一算得多少錢?偶爾拉屎不干凈什么的,一天得用十片以上?!? 程天芳嘀咕:“那還好吧!一天也就幾塊錢?!? “還好!”劉英忍不住笑罵:“一天八塊,一個(gè)月就是二百多塊!你一個(gè)月工資才多少啊?你好意思這樣說(shuō)?!???” 程天芳呵呵呵呵笑了,低聲:“是哎!我怎么沒(méi)算長(zhǎng)遠(yuǎn)??!這一個(gè)月下來(lái)都得一個(gè)月工資了,單買紙尿片,那奶粉啊,小衣服什么的——簡(jiǎn)直不敢想象啊!” “所以很多人都是買不起的?!背棠竞Uf(shuō)出大實(shí)話。 薛爸爸附和點(diǎn)頭:“確實(shí),這玩意真不便宜!凌凌她媽去郵局取的時(shí)候,是讓司機(jī)去幫忙取的,同時(shí)給人家匯了一千多塊錢?!? “一千多大概能用多久?”薛衡問(wèn):“這兩個(gè)小家伙如果用得多——不,咱們先按平均水平算。” 薛媽媽以前有幫忙照顧小揚(yáng)揚(yáng),紙尿片都是她一手經(jīng)手的。 “我想想啊,大概用個(gè)三四個(gè)月?!? 薛衡哈哈苦笑:“幸好我還沒(méi)當(dāng)?shù)趺锤杏X(jué)養(yǎng)不起娃??!” “說(shuō)什么呢!”劉英連忙道:“都是用尿布的。用了就洗,晾干了接著用。我們平常都這么辦,等到冬天了,怕孩子太冷,或者尿濕了沒(méi)法子洗褲子,晚上就用紙尿片。如果天氣熱,我很少給他們用,捂著太悶熱?!? “對(duì)?!毖寢尩溃骸坝锌债?dāng)然要用尿布,太忙或者晚上太冷,就得用紙尿片,不能凍了孩子??!” 薛衡搖頭:“實(shí)話說(shuō),這個(gè)市場(chǎng)確實(shí)很大,但目前推廣不開(kāi)——太貴了!” 即便是很有錢的人家,也覺(jué)得這玩意偏貴,那試問(wèn)其他人呢? 像他媳婦那樣的工資,在帝都算是不少的,但也就幾百塊。如果養(yǎng)孩子一個(gè)月要三百來(lái)塊的紙尿片,價(jià)格實(shí)在太昂貴,普通人消費(fèi)不起。 普通人消費(fèi)不起的東西,就很難普及。難普及的話,賺錢就難了。 第(2/3)頁(yè)