第(1/3)頁 她打開本子,看了看上面的數(shù)據(jù),收斂緊張的心緒,然后才鼓起勇氣大聲說:“各位鄉(xiāng)親們,現(xiàn)在外面的商販來我們村收購菜籽價(jià)格,六文錢一斤。現(xiàn)在有兩種方式,供大家選擇。第一,我們榨油作坊,以七文錢的價(jià)格收購村里的菜籽,大家如果愿意,可以把菜籽賣給我們作坊。” “第二,我們的榨油作坊,出油率在三成,也就是說,一百斤挑選清理干凈的菜籽,能出油三十斤左右。油和餅粕全部歸自己所有,但要支付我們作坊工錢,一百斤油菜籽,需要給三百文錢的加工費(fèi)。最低每次不低于一百斤油菜籽,太少了,不好算賬。” “第一種省時(shí)省力,直接拿錢,買油吃。第二種,雖然挑揀菜籽麻煩點(diǎn),要花加工費(fèi),但也相當(dāng)劃算,但能夠得到油和餅粕。菜籽油,現(xiàn)在的價(jià)格四十文一斤,我就不說了,可以炒菜炸東西。餅粕,可以喂豬喂雞喂鴨,也可以發(fā)酵之后當(dāng)肥料。大家有需要的,盡管來報(bào)名。到時(shí)候作坊會根據(jù)報(bào)名的順序,安排加工榨油。” 村里人聽到李蓉的兩個(gè)方案之后,在心里核算,發(fā)現(xiàn)第二種劃算,可是家里的油菜籽很多,榨出來都油吃不完。一百斤的菜籽,就能有三十斤的菜籽油。地少的家里收獲了上千斤,地多的家里有數(shù)千斤的油菜籽,就能有好幾百斤菜籽油,誰家能吃下幾百斤的油啊? 李村長琢磨出來了,問:“阿蓉,我家的收獲四千多斤的油菜籽,直接賣油菜籽不劃算。第二種方案很劃算,餅粕可以做飼料和肥料,能用得完。可上千斤的菜籽油,我家吃不完了。你這邊有什么解決辦法嗎?” 很多人聽了之后,都覺得李村長膨脹了,居然還有嫌棄家里油吃不完的一天! 李蓉笑著回答:“現(xiàn)在的菜籽油,價(jià)格很貴,在四十文一斤。這是市面上的價(jià)格,我開在鋪上的鋪?zhàn)樱瑴?zhǔn)備賣三十八文一斤,吸引周圍的村民購買我家得油。” “我以三十五文一斤的價(jià)格收購你們的,只要三文錢一斤的辛苦費(fèi)。你們要是愿意,就賣給我們油坊。如果不愿意,那你們可以在趕集的時(shí)候,在集市上賣。不過今年集市上開始收攤位費(fèi)了,一天五文錢。你們覺得哪個(gè)劃算,你們就用哪個(gè)。” 李村長想了想,家里還有鹵肉的生意,要是賣油,還得耽誤一個(gè)人做事,“阿蓉,給我登記,我這就去家里拉五百斤的油菜籽過來,到時(shí)候我留一部分油和餅粕。剩下的油,全部賣給你家。” 李蓉拿出來炭筆記錄下來,“村長爺爺,我給你記第一個(gè)。對了,你家的油菜籽一定要挑選干凈,要不然影響油的口感和餅粕的質(zhì)量。經(jīng)過我們檢查,才能榨油。不合格的,還要重新挑揀。” 李村長應(yīng)下,“行啊,我讓家里挑選好,再送過來。” “阿蓉,我家第二個(gè),我也五百斤,油也賣給你家。”李大山急忙說,擔(dān)心晚了,還得往后排。 見李村長和李大山都選擇第二種,其他人也這樣選。 李蓉坐在凳子上,一一記錄,并且安排時(shí)間,讓他們過來榨油。 第(1/3)頁