第(3/3)頁 鯽魚本身還有調(diào)料人工水電包裝這些成本算起來,一鐵罐的成本在兩毛錢左右。 而這一罐子的量想當(dāng)于醬菜店的兩鐵勺,一鐵勺鯽魚罐頭賣三毛錢,一鐵罐的鯽魚應(yīng)該賣六毛錢,但鯽魚罐頭面對(duì)的不止是宋嶼川單位的工人們,還有其他單位,甚至是廣大人民群眾,以后也會(huì)進(jìn)入商超等市場(chǎng)。 那時(shí)候還得考慮運(yùn)輸成本以及鋪貨方面的成本。 所以林知瑜把每罐鯽魚罐頭暫定在七毛錢一罐。 這樣不僅是廠里的工人能消費(fèi)的起,家里條件好一些的人也能經(jīng)常買。 鯽魚罐頭不像昂貴的衣服首飾,能穿能戴好長(zhǎng)時(shí)間,鯽魚罐頭屬于快消品,買回去三兩頓就吃完了,人家如果覺得合口的話還會(huì)繼續(xù)購買。 一錘子的買賣干不長(zhǎng),這鯽魚罐頭廠也走不遠(yuǎn)。 所以想要做大做強(qiáng)長(zhǎng)長(zhǎng)久久地發(fā)展下去,就得認(rèn)真踏實(shí)經(jīng)營,當(dāng)然也要做個(gè)有良心的企業(yè)。 宋嶼川單位里有車來拉,不用他們出運(yùn)費(fèi),一罐鯽魚罐頭的凈利潤(rùn)在五毛錢,六萬罐的話純利潤(rùn)便是三萬塊錢。 宋嶼川他們單位有一萬來人,若是每人隔三差五買一罐,一罐吃兩天吃六頓,這六萬罐鯽魚罐頭一個(gè)月也就消耗完了。 那就代表著一個(gè)月他們就能純掙三萬塊。 當(dāng)然了,這是理想的狀態(tài),沒有經(jīng)過驗(yàn)證,也許賣不了這么快。 林知瑜這么算賬,全是基于已經(jīng)有的經(jīng)驗(yàn),醬菜店一鐵勺鯽魚罐頭賣三毛錢,這一鐵勺可以吃兩頓,有的人舍不得一下子都吃完,便每頓少吃一些,這樣第二天早上還可以吃一頓,那么算起來可以吃三頓。 在吃飯上一天消費(fèi)三毛錢,宋嶼川廠里的工人們是可以接受的。 這盒裝的鯽魚罐頭相當(dāng)于兩鐵勺的量,按著大伙兒習(xí)慣的吃法,吃兩天完全沒問題,而且里面湯汁放的足,第三天早上用湯汁拌飯吃既美味又能省出一頓飯來。 價(jià)格上跟每頓買差不離,還能多出來一頓。 應(yīng)該會(huì)比以前更受歡迎。 大伙兒齊心協(xié)力裝好了車,楊金跟楊樹在村口碰頭,現(xiàn)在一點(diǎn)四十分鐘,比預(yù)計(jì)的時(shí)間早了二十分鐘。 順著之前林知瑜給他們指的小路上大路,還能省出十分鐘的時(shí)間來。 楊金對(duì)此很滿意,他就知道林家妹子是個(gè)有打算的。 楊樹看著副駕駛上那一籃子牛角面包還有綠豆酥餅,心里樂開了花。 林知瑜總算松了一口氣,回到家里好好睡了一覺,她又不是鐵打的,這么高強(qiáng)度的工作,她也會(huì)覺得累。 一覺睡到了下午四點(diǎn)。 林知瑜才感覺身上的力氣又回來了。 第(3/3)頁