第(3/3)頁 她頭一個想到的是制做豆腐,但隨即就拋棄了這個想法。豆腐在這個時代屬于貴人才能夠吃到的食物,若是制做出來,肯定會很賺錢,但問題是她要如何解釋自己懂豆腐的制做方法的?說不定被哪個貴族之家安上盜竊的名頭,不但將做豆腐的方子奪了去,還害了整個秦家。如今這個世界,她可不是在貴族們混得風生水起的神婆。 做大醬?這是個法子。據說大豆醬就是這個時代發明的。不過做醬太耗時間,醬還沒有做好,羅敷爹就需要錢去縣城進行復診。 吃其他吃食?似乎這個時代的人并不怎么喜歡在外面吃東西。吃食這一項還是算了。 秦羅安抱著腦袋想,要用什么不打眼的東西來幫家中賺錢呢?肥皂、玻璃這些東西是想都不要想,這些東西對小平民百姓來說都是要命的東西。 最終,秦羅安選擇了做牙刷?,F在的貴族刷牙都用六條,能刷干凈嗎?想來牙刷一出,肯定能夠大賺特賺。當然,也就只能賺一次錢。牙刷沒有技術含量,其他人一看就知道怎么做了,就不用再買他們家做的牙刷了。不過就這一次錢也能夠賺不少吧,能夠將羅敷爹的醫藥費賺出來。 之后,還可以做其他小東西去***如扇子之類的,只賺頭一批的錢,也能夠發家致富了。 這么想著,秦羅安將全家人召集了起來,讓他們準備材料,教秦家人做牙刷。秦家人就指望秦羅安的發財方法呢,聽到吩咐,干勁十足地準備原材料,興致勃勃地在秦羅安地指點下制作牙刷。 為了賺第一批貨的錢,秦家人制做了上百個牙刷,原本定下秦羅豐第二天去縣城賣面人的事情也暫且放下,秦祖父他們也暫時不下地了,連續三天,全家人一起動手,終于做完了一百個牙刷。 秦羅安給牙刷定價五個五銖錢一個,秦家人都覺得太貴了,要知道五個五銖錢就能夠買到兩斤糧食呢,誰會花五個五銖錢就為了買一個牙刷。 “怎么沒有?那些貴族大家就會買?!鼻亓_安道,“大哥帶著這些牙刷去貴族人家的門外去賣,肯定能賣掉?!? 秦羅敷:“你不是說貴族人家可以自己做更精致的牙刷,不會用我們做的這些粗糙的牙刷嗎?他們怎么還會買?” “當然要買了,否則沒有樣品做參考,他們怎么制做?而且都是有錢人家,自然不會只買一把兩把那么寒酸的數量?!?br> 第(3/3)頁