第(3/3)頁 “現在你把荔枝加工成水果罐頭,我想知道,你能出多少件荔枝罐頭給我?每件按多少批發價出?” 交情歸交情,但生意上的數目還是要說清楚,免得日后傷感情。 “孟大哥,我手頭上也正好有十幾萬斤的荔枝,我也和廠里的人探討過,這十幾萬斤荔枝加工成水果罐頭,除開基礎損耗,大約能生產12萬件。” 林巖也明白這一點,也是認真起來,沉聲說道: “因為荔枝原料和廠子都是我自己的,我也就不和你說什么成本的事情了,我這邊定的建議零售價是每件5塊,能給你的批發價是最低2塊一件。” 2塊一件的荔枝罐頭批發價,是林巖和陳衛國經過深思熟慮,探討出來的。 一件荔枝罐頭的重量在500克,也就是一斤,里面除開糖水,獨獨果肉的重量,也差不多有七兩。 算上果核,果皮,一瓶荔枝罐頭,需要消耗一斤多一些的荔枝,也就是將近5毛的果肉成本。 再算上玻璃罐頭的成本,養工人的成本,工廠的水電,設備維護等成本。 2塊一瓶荔枝罐頭的批發價,是十分厚道的了! “這個價錢,很公道!” 聽到林巖給出來的批發價后,孟田嘴角揚起一抹弧度,滿意的說道。 現在在北方,一罐黃桃罐頭也不過四塊左右的零售價,但黃桃在北方種植的多,價錢和荔枝相比,簡直就是天差地別。 他若是把這荔枝罐頭拿回北方賣,零售價至少要六塊一罐。 “孟大哥,那按照這個價格,你看,你要多少罐?”林巖詢問道。 孟田嘴角上揚,一臉認真的說道:“我都要了!” 此話一出,一旁的高育梁眉頭微微一挑。 林巖手里有12萬罐荔枝罐頭,孟田都要了,按2塊一罐的批發價,那就是24萬! “不過,這2塊一件的批發價,還得談談。” 這時,孟田話鋒一轉,說道。 高育梁眉頭微挑,看向孟田。 第(3/3)頁