第(3/3)頁 “這是肯定的,不同的路面,那以后維修的費(fèi)用不一樣,如果是瀝青路,那么幾十年都不用再維修,但是如果是水泥路,可能幾年都會壞掉,得再維修,而且,這路面的高度不一樣,也同樣有影響,如果高度太底了,到時候一旦出現(xiàn)泥石流或者暴雨天氣,路面就容易坍塌……”張奇一一的給劉順解釋。 劉順聽了張奇的話,一陣感慨,這真的是專人做專事,如果不是鎮(zhèn)上派人來配合他,他自己去找人來修馬路的話,恐怕包馬路工程的人會欺負(fù)他不懂,亂給他報價。 他并不是不舍得花錢,而是錢要花在實(shí)處,用在建馬路上面,如果是被包工頭賺了這個錢,他就覺得心里不好受。 “張奇,這樣吧,你幫我核算一下,一般的水泥公路,造價大概是多少錢一公里,總價大概要花多少錢。”劉順想了想,回道。 張奇拿出了自己的筆記簿,而后開始在這里給劉順邊寫邊說:“劉老板,我按c25混凝土150厚幫你計算吧,每平方的材料費(fèi)用大概是42元,人工費(fèi)用每平方是15元,模板、切縫、養(yǎng)護(hù)等費(fèi)用是每平方5元,平整場地每平方3至10元,具體的要看場地,還有其他的不可預(yù)見的費(fèi)用,我給你算每平方5元,合計價格是每平方米75元左右,也就是一公里的路大概在7·5萬元,從你們清風(fēng)村到21公里,大概的造價在160萬。” 專業(yè)人員就是不一樣,才一會兒時間,就給劉順把造價給報了出來,這個造價在他可接受的范圍內(nèi)。 本來他預(yù)計從從村里到鎮(zhèn)上的路,得花三百萬左右,現(xiàn)在看來幾乎是節(jié)約了一半的成本。 既然成本不是這么高,那他就可以把馬路修好一點(diǎn),于是問道:“那如果我修瀝青公路,大概要花多少錢呢?” “修瀝青公路的造價比較高,每平方米的造價大概在200左右,如果你要從這里一直修瀝青路到鎮(zhèn)上,得花四百萬,而且我不建議你修瀝青路。”張奇回道。 “這是為什么?”劉順吃驚。 “因?yàn)檫@個瀝青路維護(hù)的費(fèi)用挺高,而且你得在馬路邊緣安專門的防護(hù)欄,不然外面的泥巴掉在上面,不容易沖洗,必須要有專門的人員分路段維護(hù),而水泥路不一樣,一旦下大雨,上面的泥很容易被沖掉。”張奇回道。 瀝青路確實(shí)如此,因?yàn)槠淠Σ亮芨撸幌袼嗦愤@樣光滑,一旦上面沾上了稀泥,那雨水就不容易沖掉,得有專門的人去清洗,不然整個路面看起來將非常的難看。 聽到他的話,劉順點(diǎn)了點(diǎn)頭,說道:“那這樣吧,你幫我把馬路的厚度加厚一點(diǎn),這樣防止暴雨天氣路面坍塌,這馬路我可以接受總投入在二百五十到三百萬!” 第(3/3)頁