第(1/3)頁 大家站在旁邊站著,不走也不買,頗有點看熱鬧的意思。 蘇如意眼睛飛快地掃了一眼車板,心里快速計算成本。 一大碗糊糊攤出了十張餅子,用掉了三分之一水筒子的油。 一碗糊糊大約半碗面粉,一大撮咸鹽,清水黃瓜不計,成本不到五文錢。 一筒子豆油大約半斤,一斤30文,一筒子就是15文,三分之一就是5文錢。 再就是木炭,這東西很貴的,半口袋將近100文,攏共沒有多少塊,但是耐燒,兩塊木炭放進去,現在正燒得精神,要是不停鍋,再燙二三十張餅子也是沒問題的。 目前出鍋的十張餅子,木炭成本先按十文錢論,畢竟現在停鍋了。 那現在十張餅子的成本就是二十文,按五文錢賣可以掙到30文,利潤看上去很高。 但還要考慮前期成本,車子爐子鍋子,以及人工成本,這個定價也還是很合適的。 只是守著合適的定價不開張也不行,短短半分鐘,蘇如意的腦筋已經轉過了一圈,臉上的神色基本都沒有什么變化,便又熱情洋溢地吆喝起來: “賣雞蛋餅咯,熱乎出鍋的雞蛋餅,五文錢一張,今日第一天出攤,三文一大張咯——” 聞著香味不愿意走的幾個人眼睛一下子就亮了,從五文錢一下子降到三文錢,差點就降了一半了! 這力度太讓人心動了! 有人揣揣衣袖,看看身邊的人,買不買? 一個女人拉著孩子走來:“三文錢?” 蘇如意笑:“今日三文錢,大姐來上一張?你看孩子都饞了?!? 誰不饞呢?別說孩子,大人都一個勁兒流口水。 女人看看木盆里面的餅子,油汪汪的,一大張,比三文錢的包子劃算! “來上一張!” 女人道,松了孩子往袖子里面摸了摸,摸出三個銅板遞過來。 蘇如意取了一張葉子包了一張餅遞過去:“大姐你的餅子,熱著正好吃,好吃再來呀!” 女人把餅子遞給迫不及待等著的孩子,收手的時候從餅子揪了一塊放進嘴里。 這餅子好吃啊,放進嘴里有嚼勁卻又不干硬,香味瞬間就充斥整個口腔,低頭看兒子狼吞虎咽,心痛不已:“虎娃子,慢點吃,啥好吃的都一口吃掉!” 一邊訓斥,一邊伸手又揪了一塊放嘴里。 第(1/3)頁