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稅務師考試《稅法一》習題附答案

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2017稅務師考試《稅法一》精選習題(附答案)

  精選習題一:

2017稅務師考試《稅法一》精選習題(附答案)

  1、根據現行規定,下列關于營業稅的說法正確的有( )。

  A、因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除

  B、納稅人提供建筑業勞務應當向機構所在地的主管稅務機關申報納稅

  C、營業稅納稅人購置稅控收款機,可以憑增值稅專用發票或者普通發票抵免營業稅稅額

  D、因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應并入營業額中征收營業稅

  E、營業稅的組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

  2、根據營業稅的相關規定,下列關于金融保險業的說法正確的有( )。

  A、銀行買賣金銀的業務,不征收營業稅

  B、金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅

  C、一般貸款業務的營業額為貸款利息收入,包括加息,但不包括罰息

  D、人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅

  E、人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅

  3、依據營業稅的有關規定,下列項目屬于“文化體育業”征稅范圍的有( )。

  A、以租賃方式為體育比賽提供場所的業務

  B、資料借閱業務

  C、出租文化場所

  D、培訓活動

  E、從事體育表演活動

  4、根據營業稅的相關規定,下列經營項目,其營業額確定符合營業稅規定的有( )。

  A、單位和個人轉讓其自建的不動產,以全部收入減去不動產的原值后的余額為營業額

  B、娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費

  C、單位因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除

  D、服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,包括其代委托方轉付的就餐費用

  E、飲食業的營業額為向顧客提供飲食消費服務而收取的餐飲收入

  5、按照現行營業稅的有關規定,下列說法正確的有( )。

  A、單位和個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅

  B、對個人(含個體工商戶及其他個人)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

  C、中國網通通信集團公司及其分公司以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物,也需要繳納營業稅

  D、銀行金銀買賣業務應按照金融業繳納營業稅

  E、殘疾人員個人提供的勞務免征營業稅

  6、下列有關建筑業納稅義務發生時間和納稅地點的表述中,正確的有( )。

  A、納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

  B、納稅人將不動產無償贈送其他單位或個人的,其自建行為的納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

  C、納稅人發生自建行為的,其納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間

  D、納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為納稅人機構所在地或居住地

  E、扣繳義務人代扣代繳的建筑業營業稅稅款的解繳地點為該工程建筑業應稅勞務發生地

  7、依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有( )。

  A、出納長款收入不征收營業稅

  B、存款或購入金融商品,不征收營業稅

  C、人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅

  D、證券公司給客戶的折扣額與向客戶收取的傭金額在同一張證券交易交割憑證上注明的,可按折扣后的傭金額征收營業稅

  E、金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天

  8、下列業務屬于營業稅征收范圍的有( )。

  A、銀行銷售金銀業務

  B、郵政部門銷售集郵商品業務

  C、典當業銷售死當物品

  D、計算機公司隨同銷售軟件一并提供的軟件培訓業務

  E、鉆井勘探、爆破勘探

  9、下列企業的營業行為,屬于混合銷售,應征營業稅的有( )。

  A、某歌舞廳在提供娛樂服務的同時銷售酒水

  B、某汽修廠提供汽車修理服務同時銷售汽車零部件

  C、某商店銷售空調并負責為用戶安裝

  D、建筑安裝企業承包工程并負責施工的同時,給建設單位提供外購的建筑材料

  E、娛樂城同時提供臺球、電子游戲等娛樂活動

  10、下列業務中,屬于營業稅征收范圍的有( )。

  A、基金公司在境內以發行基金方式募集資金

  B、我國企業轉讓其境外所擁有的房產

  C、單位將境內承租的場地轉租給他人收取現金

  D、某外國企業出租位于境內的土地使用權給我國境內企業使用

  E、單位和個人提供的垃圾勞務

  1、

  【正確答案】 ACD

  【答案解析】 納稅人提供建筑業勞務應當向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;營業稅的組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

  2、

  【正確答案】 ABDE

  【答案解析】 一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。

  3、

  【正確答案】 BDE

  【答案解析】 選項A,以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬于“服務業—租賃業”征稅范圍;選項C,出租文化場所屬于“服務業—租賃業”征稅范圍。

  4、

  【正確答案】 BCE

  【答案解析】 選項A,單位和個人轉讓其自建的不動產,營業額為收入全額,只有購進或抵債而來的不動產和土地使用權的轉售業務才按照差額計算營業稅;選項D,服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。

  5、

  【正確答案】 ABE

  【答案解析】 中國網絡通信集團公司及其分公司和中國網通(集團)有限公司及其分公司開展以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物是電信單位無償贈與他人實物的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅。金融機構金銀買賣業務繳納增值稅。

  6、

  【正確答案】 ABCE

  【答案解析】 納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。

  7、

  【正確答案】 ABCD

  【答案解析】 金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天。

  8、

  【正確答案】 BE

  【答案解析】 本題考核營業稅征收范圍的知識點。銀行銷售金銀業務、典當業銷售死當物品和計算機公司隨同銷售軟件一并提供的軟件培訓業務,屬于征收增值稅的范圍。

  9、

  【正確答案】 AD

  【答案解析】 本題考核營業稅混合銷售的知識點。選項B均屬于增值稅的征稅范圍;選項C屬于應納增值稅的混合銷售行為;選項E都是營業稅的應稅行為。

  10、

  【正確答案】 CD

  【答案解析】 選項A,不征收營業稅;選項B,不動產在境外,不屬于我國營業稅征稅范圍;選項E,單位和個人提供的垃圾處置勞務目前未納入營業稅征稅范圍。

  精選習題二:

  1、根據營業稅有關規定,下列說法正確的是( )。

  A、土地租賃按“服務業-租賃業”稅目計稅

  B、出租房屋按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率統一為5%

  C、代辦電信工程按“郵電通信業”稅目計稅

  D、無船承運業務按“服務業-租賃業”稅目計稅

  2、下列關于營業稅納稅地點的表述中,不正確的是( )。

  A、異地提供建筑業勞務未納稅的,由機構所在地稅務機關補征稅款

  B、納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為機構所在地

  C、納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅

  D、境內電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地

  3、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定組成計稅價格,公式為( )。

  A、營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

  B、營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

  C、營業成本或工程成本÷(1-營業稅稅率)

  D、營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)

  4、某卡拉OK歌舞廳,本月門票收入50萬元,臺位費收入20萬元,相關煙、酒、飲料收入18萬元,零點小食品5萬元,點歌收入5萬,該歌舞廳本月應繳納的營業稅為( )萬元。(歌舞廳營業稅稅率為20%)

  A、14.55

  B、15.15

  C、18.6

  D、19.6

  5、某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為( )元。

  A、2000

  B、3200

  C、3600

  D、3930

  6、某金融企業從事債券買賣業務,2012年8月購入A債券購入價50萬元,B債券購入價80 萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將債券賣出,A債券售出價65萬元,B債券售出價75萬元,賣出時共支付相關費用和稅金1萬元。該金融企業當月應納營業稅為( )。

  A、1185元

  B、5000元

  C、2500元

  D、64000元

  7、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )。

  A、從事汽車修配業的個人

  B、單位銷售木材的同時負責運輸

  C、從事縫紉業務的個體戶

  D、將不動產無償贈送他人的單位

  8、根據營業稅的相關規定,下列關于營業稅納稅期限的說法中錯誤的是( )。

  A、營業稅的納稅期分別為1日、3日、5日、10日、15日或者一個月

  B、納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅

  C、銀行、信用社從事金融業的納稅期限為一個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  D、保險業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  9、根據現行營業稅的規定,需要由省級人民政府確定,采用5%-20%的稅率征稅營業稅的行業是( )。

  A、金融業

  B、建筑業

  C、娛樂業

  D、服務業

  10、某房地產開發公司2013年自建統一規格和標準的商品房5棟,工程總成本28000萬元。銷售其自建商品房3棟,取得銷售收入32000萬元;另將其中的1棟作為公司的辦公樓、1棟抵頂建筑材料價款;當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額( )萬元。

  A、3619.24

  B、2188.42

  C、2861.69

  D、2895.40

  11、大華公司2013年受托進行一項建筑物拆除、平整土地業務,共取得委托方交來的款項 3000萬元,其中2000萬屬于支付拆遷補償費的總的代理收入,需要實際向土地使用人支付的拆遷補償費1800萬元;1000萬元屬于建筑物拆除、平整土地勞務的收費。請計算大華公司本年應繳納的營業稅為( )萬元。

  A、30

  B、36

  C、40

  D、60

  12、關于自2011年1月28日起個人銷售住房征收營業稅的規定,下列敘述錯誤的是( )。

  A、個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售,全額征收營業稅

  B、個人將購買不足5年的普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅

  C、個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅

  D、個人將購買超過5年的普通住房對外銷售,免征營業稅

  1、

  【正確答案】 A

  【答案解析】 本題考核營業稅稅目的知識點。選項B,個人出租住房按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率3%減半征收;選項C,代辦電信工程按“建筑業”稅目計稅;選項D,無船承運業務按“服務業-代理業”稅目計稅。

  2、

  【正確答案】 B

  【答案解析】 納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。

  3、

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考核營業稅組成計稅價格的知識點。納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定計稅營業額有3種方法,最后的方法為:核定組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)。

  4、

  【正確答案】 D

  【答案解析】 歌舞廳屬于娛樂業,娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費等。

  應納營業稅=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(萬元)

  5、

  【正確答案】 D

  【答案解析】 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位或個人的房費、餐費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

  該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

  6、

  【正確答案】 B

  【答案解析】 應納營業稅=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(萬元)=5000(元)

  7、

  【正確答案】 D

  【答案解析】 選項A、B、C均屬于增值稅的征稅范圍,選項D屬于營業稅的征稅范圍。

  8、

  【正確答案】 A

  【答案解析】 營業稅的納稅期限為5日、10日、15日、1個月、1個季度。

  9、

  【正確答案】 C

  【答案解析】 自2009年1月1日起,娛樂業適用5%-20%的稅率,由省級人民政府確定。

  10、

  【正確答案】 D

  【答案解析】 本題考核建筑業營業稅的計稅依據和計算的知識點。自建自用不繳納營業稅,自建銷售和自建抵債繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。

  上述業務應納營業稅=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(萬元)

  11、

  【正確答案】 C

  【答案解析】 提供建筑物拆除、土地平整業務按建筑業3%的稅率納稅;代理支付拆遷補償費,以提供代理勞務的全部收入減去代為支付的拆遷補償費后的余額按代理業5%的稅率繳納營業稅。所以,應交營業稅=1000×3%+(2000-1800)×5%=40(萬元)

  12、

  【正確答案】 B

  【答案解析】 自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

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